Главу Любытинского района и его заместителя оштрафовали на 90 тысяч рублей

В Любытинском районе сотрудники прокуратуры провели проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. По ее итогам за нарушения главу района и его заместителя оштрафовали на 90 тысяч рублей.

В ходе проверки выяснилось, что в апреле прошлого года администрация района заключила с «Любытинским ВКХ» четыре контракта на выполнение работ по уборке и обслуживанию объектов благоустройства в поселке Любытино. Их общая стоимость составила 380 тысяч рублей. Все работы по контрактам были идентичны.

— Это фактически образует единую сделку и свидетельствует о «дроблении» контрактов в целях избежания конкурсных процедур определения подрядчика, — сообщает пресс-центр ведомства.

Аналогичные факты были выявлены при заключении договоров в 2017-2018 годах. Они касались ремонта дворовых территорий в поселке Любытино и зимнего содержания муниципальных дорог.

В отношении главы Любытинского района и его заместителя возбудили три дела об административных правонарушениях. За принятие решений, нарушающих требования законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, должностные лица оштрафованы на общую сумму в 90 тысяч рублей.