Выплату в 100 тысяч рублей за рождение первенца в Новгородской области получат только женщины младше 29 лет

Сегодня, 23 января, на заседании областной думы был рассмотрен вопрос об утверждении регионального капитала «Первый ребёнок». Согласно проекту, в Новгородской области женщины, родившие первого ребёнка в возрасте до 29 лет, смогут получить выплату в размере 100 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Средства носят целевой характер, деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, их можно получить после того, как ребёнку исполнится полтора года.

— Вы знаете позицию федерального минфина, который говорит — никаких новых льгот. Было тяжёло обсуждать это с ними, но я считаю, что для нашего региона это может быть хорошим стартом для людей, учитывая нашу демографическую ситуацию и ситуацию с доходами граждан, — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Вопрос об ограничении возраста женщины вызвал в думе дискуссию.

— В комитете по социальной политике большинство проголосовало «за», но возрастной ценз, как мы полагаем, недоработан. Давайте помогать всем, в равных условиях, — сказал депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Кашицын.

Заместитель председателя областной думы Ольга Борисова пояснила, что ограничения связаны с возможностями регионального бюджета. Спикер регионального парламента Елена Писарева добавила, что в национальном проекте «Демография», который внес президент Владимир Путин, обозначен возраст от 24 до 29 лет. В проекте регионального капитала установлен максимально допустимый возраст.

— Мы с вами чётко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить, — сказала председатель областной думы Елена Писарева.

Комментарий Елены Писаревой в выпуске «Вести. Великий Новгород»

В Новгородской области в 2019 году могут родить первого ребёнка 2110 женщин, из них 33% старше 29 лет.

Справедливо ли, что за рождение первого ребёнка 100 тысяч рублей получат только женщины до 29 лет?
Да
6.9%
Нет
93.1%
Всего проголосовали: 3518

Законопроект был одобрен большинством голосов.

В январе 2019 года в Новгородской области прекратилась выдача регионального материнского капитала «Семья», по которому при рождении третьего ребёнка родители могли получить 200 тысяч рублей на целевые расходы.