Сергей Фабричный поддержал решение о выплате регионального материнского капитала за рождение первенца

Сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный уверен, что региональный капитал «Первый ребенок» станет существенной поддержкой для молодых семей. По его мнению, принятая инициатива «актуальна для региона».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Принятие программы регионального капитала «Первый ребенок» — это комплексное решение и демонстрация того, что законодательная и исполнительная власти готовы имеющимися возможностями поддерживать государственную политику по стимулированию рождаемости, — подчеркнул сенатор.

Сергей Фабричный отметил, что программа материнского капитала существует с 2007 года на федеральном уровне. Сейчас размер выплаты составляет 453 тысячи рублей, а к 2021 году его планируют увеличить до 489 тысяч рублей. Он не исключил, что принятая региональная программа в дальнейшем может быть скорректирована.

— Программа будет анализироваться с точки зрения эффективности. Допускаю, что по мере реализации проекта будут вноситься коррективы по расширению лиц, попадающих под её действие. Не исключаю и того, что программа будет продолжена и после 2021 года, — сказал Сергей Фабричный.

Справедливо ли, что за рождение первого ребёнка 100 тысяч рублей получат только женщины до 29 лет?
Да
6.9%
Нет
93.1%
Всего проголосовали: 3518

Напомним, депутаты областной думы поддержали проект регионального капитала «Первый ребёнок», согласно которому женщинам, родившим первенца до 29 лет включительно, полагается выплата в размере 100 тысяч рублей. Ещё необходимое условие — постоянное проживание обоих или одного из родителя на территории Новгородской области не менее года.

Часть депутатов не устроил в программе возрастной ценз. Председатель думы Елена Писарева заявила, что «после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить».