Новгородские власти рассчитывают, что выплатой в 100 тысяч рублей за рождение первенца до 29 лет воспользуются меньше половины женщин

На заседании областной думы 22 января был принят законопроект, согласно которому женщина, родившая первого ребёнка до 29 лет, имеет право на получение регионального капитала в 100 тысяч рублей. Авторы проекта посчитали, сколько женщин смогут воспользоваться этими средствами.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Срок действия областного закона ограничен тремя годами: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, что позволит проанализировать действие данной меры социальной поддержки, её влияние на улучшение демографической ситуации в Новгородской области.

— Общее прогнозное количество рождений первых детей на 2019 год может составить 2110 человек, из них женщинами в возрасте до 29 лет включительно — 67% или 1414 человек, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Получить региональный капитал «Первый ребёнок» женщины смогут только тогда, когда ребёнку исполнится 1,5 года. Соответственно средства будут заложены в областном бюджете на вторую половину 2020 года.

Предполагается, что за получением этих выплат в 2020 году обратится 566 человек. Это 40% от имеющих право на его получение. Сумма затрат областного бюджета на реализацию этого закона за полгода составит 28,3 млн рублей.

Законопроект предложил рассмотреть губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ноябре 2018 года. Он стал популярен благодаря выступлению спикера областной думы Елены Писаревой. Она заявила, что «после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить».