Спонсоры помогли хвойнинской больнице купить новый флюорограф и рентгеновский аппарат

В хвойнинскую центральную районную больницу за счет Фонда обязательного медицинского страхования и спонсорских средств купили новый флюорограф, рентгеновский аппарат на передвижной стойке, колоноскоп и гастроскоп.

© ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ»
© ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ»

Стоимость новой медицинской техники — 10 млн рублей. Главный врач больницы Виктор Романенко уверен, что новое оборудование позволит повысить качество и доступность медицинской помощи в Хвойнинском районе.

— Нам необходимо проводить рентгенодиагностику в палате, у постели больного или на операционном столе. Таких исследований в нашей больнице проводится в среднем 115-120 в год. Поэтому мы нуждались в передвижном аппарате, как и в другом оборудовании, — рассказал главный врач хвойнинской больницы Виктор Романенко.

Он добавил, что в хвойнинской больнице проводится более шести тысяч флюорографических исследований в год.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, 11 января в шимскую больницу за счёт ПАО «Транснефть» был куплен новый аппарат УЗИ. Двумя неделями ранее министр здравоохранения области Антонина Саволюк подписала приказ о ликвидации в медицинском учреждении круглосуточного стационара.