За прошлый год сотрудники полиции Новгородской области раскрыли около 5700 преступлений

В Новгородской области в прошлом году правоохранительные органы раскрыли около 5700 правонарушений, из них более тысячи — тяжкие и особо тяжкие преступления. Об этом на расширенном заседании коллегии УМВД по Новгородской области сообщил генерал-майор полиции Сергей Коломывцев.

По словам Сергея Коломывцева, в 2018 году общее число зарегистрированных правонарушений снизилось на 2%. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось почти на четверть. Выросло число противоправных деяний против личности, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, убийств и покушений на убийство, изнасилований. Возросло количество грабежей, криминальных поджогов, вымогательств.

Вместе с тем, сократилось число преступлений имущественной направленности. В 2018 году было зарегистрировано меньше угонов транспорта, разбойных нападений, уголовно наказуемых хулиганств.

Почти 94% преступлений было поставлено на учёт, раскрывалось и расследовалось сотрудниками органов внутренних дел области. В целом в 2018 году правоохранительные органы раскрыли около 5700 преступлений, из них более тысячи относятся к категории тяжких и особо тяжких. Установлены виновные в совершении более пяти с половиной тысяч преступлений.

— Возросла раскрываемость убийств, краж из квартир, автомобилей, грабежей, разбоев, угонов транспортных средств. На 9% больше раскрыто преступлений «прошлых лет», в том числе на 59,6% — тяжких и особо тяжких составов. По итогам 2018 года из незаконного оборота изъято более 530 единиц боеприпасов, 18 единиц взрывных устройств, более 9 кг взрывчатых веществ, 35 единиц оружия, — сказал Сергей Коломывцев.

В 2018 году увеличилось общее количество выявленных сотрудниками полиции преступлений экономической направленности. Зарегистрировано 24 факта взяточничества, из которых 13 совершены в крупном и особо крупном размере. Средняя сумма получения взятки по возбужденным уголовным делам составила более 350 тысяч рублей, самая крупная взятка зарегистрирована в размере 9,5 млн рублей.