Прокуратура: число преступлений в Новгородской области снизилось на 1,9%

В прошлом году в регионе зарегистрировано более 10 тысяч преступлений. Это на 1,9 % меньше чем в 2017 году. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Новгородской области, проанализировав статистику преступлений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации ведомства, снизилось число краж (на 0,9 %), разбоев (на 36,8 %), мошенничеств (на 28,2 %), угонов (на 35,5 %). Существенно меньше зарегистрировано хулиганств (на 51,6 %).

Однако сообщается, что увеличилось количество совершенных преступлений против личности: было совершено на 9,5 % больше убийств. Также на 17,5 % стало больше зарегистрированных преступлений, связанных с продажей наркотиков и на 4,2 % — экономической направленности. Как пояснило ведомство, это связано с «активизацией усилий правоохранительных органов в данном направлении».

Всего в 2018 году прокурорами выявлено около 53 тысячи нарушений закона. Чтобы их устранить, ведомством внесено более 3 тысяч требований, 350 представлений, по результатам рассмотрения которых 773 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 30 уголовных дел, отменено свыше 17,5 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и более 3,5 тысяч постановлений об их приостановлении и прекращении.