Тишина и безопасность в школе обошлась председателю городского комитета образования в 20 тысяч рублей

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения законодательства в сфере муниципальных закупок. Установлено, что при заключении контрактов на строительство школы №36, были допущены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным прокуратуры, в июне 2016 года комитет по образованию администрации Великого Новгорода заключил контракт с ООО «Строительный трест №45» на выполнение работ по строительству школы в микрорайоне «Ивушки» Великого Новгорода.

Затем в январе 2018 года комитет заключил со «Строительным трестом №45» дополнительное соглашение. В нём были изменены условия контракта о необходимости установки шумоглушителей вентиляционной системы и дополнительного ограждения лестничных клеток. Выполнение этих работ изначально контрактом не предусматривалось и закупка на их проведение не проводилась.

По этому факту прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении председателя комитета по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

По материалам прокурорской проверки председателю городского комитета по образованию Ирине Шанаевой назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Напомним, школа №36 в микрорайоне «Ивушки» была сдана строительной организацией Великому Новгороду в 2017 году. По контракту строительство школы должны были закончить в конце 2016 года, но срок перенесли по судебному решению.