Чиновникам стало интересно мнение новгородцев об установке памятника уничтоженным во время войны деревням

В Чудовском районе хотят установить памятник деревням и сёлам, уничтоженным оккупантами во время Великой Отечественной войны. Мнение о необходимости его установки чиновники решили спросить у новгородцев.

© narrniya (wikimapia.org)
© narrniya (wikimapia.org)

Памятник хотят установить на месте уничтоженной деревни Любино Поле Чудовского района. Опрос о целесообразности его установки создан на портале «Вечевой колокол». На выбор жителям региона предлагаются варианты ответов «Да» и «Нет». Голосование продлится до 31 марта, его результаты пользователям не видны.

Инициатива создания памятника принадлежит писателю, переводчику и члену общественного совета при Министерстве культуры России Дмитрию Пучкову, директору Военного музея Карельского перешейка Баиру Иринчееву и жителю Демянского района Алексею Белову. За поддержкой они обратились к главе региона Андрею Никитину.

Проект планируется осуществить за счёт внебюджетных источников. Такие памятники уже есть в Ленинградской и Псковской областях.

По данным Государственного архива новейшей истории Новгородской области, на территории региона нацистские оккупанты с 1941 по 1944 годы уничтожили не менее 1200 деревень.