На экскурсии по территории «Спецавтохозяйства» мэру Великого Новгорода пришлось перешагивать через снежную кашу

Вчера, 30 января, на территории ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» прошло выездное совещание мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина по вопросам зимней уборки города.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Для журналистов и участников совещания провели экскурсию по предприятию, показали систему мониторинга уборочного транспорта, несколько цехов со спецтехникой, место хранения пескосоляной смеси и мусоросортировочный комплекс.

По территории «Спецавтохозяйства» люди ходили, перешагивая через лужи и снежную кашу, кто-то возмутился со словами «они даже здесь убрать не могут». На совещании обсудили текущее положение дел на предприятии.

— У нас есть и ремонтные мастерские, люди у нас квалифицированные. Мы всегда стараемся сравнивать наш опыт с ближайшими городами — Тверь, Псков. Мы никогда не останавливаемся, есть планы по приобретению новой техники. Только финансирование оставляет желать лучшего, тех денег, которые у нас сейчас есть, хватает только на существование организации, — сказал председатель совета директоров «Спецавтохозяйства» Станислав Уткин.

Начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Юлия Ездакова сказала, что вопросов по уборке очень много, но они решаются в рабочем порядке. До штрафных санкций дело доходит редко.

— Самые большие вопросы после снегопадов — своевременная чистка пешеходных переходов. Техника проезжает, заваливает их снегом и не всегда ручная уборка успевает вслед за техникой. Также есть вопросы по чистке тротуара и вывозу снега, — сказала Юлия Ездакова.

За прошедшие зимние месяцы муниципальных подрядчиков за некачественную уборку оштрафовали на сумму около 600 тысяч рублей.

Директор предприятия Андрей Сергеев сообщил, что есть проблемы с ручной уборкой.

— По контракту стоимость ручной уборки составляет 20 копеек за квадратный метр. То есть дворник не может за месяц заработать больше 8 тысяч рублей, это меньше прожиточного минимума, — сказал Сергей Андреев.

Сейчас ручной уборкой в городе заняты около 50 человек. Всего в «Спецавтохозяйстве» трудится 530 человек. Работу муниципального подрядчика проверяют специалисты контрольно-административного управления, «Городского хозяйства» и сотрудники мини-мэрий. Тем не менее, люди продолжают жаловаться и падать.

— Техники достаточно, люди работают, — подытожил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Посмотреть, насколько хорошо убирали снег в январе 2019 года можно в нашем фоторепортаже.