На празднование дня города мэрия Великого Новгорода выделила 800 тысяч рублей

На заседании городской думы обсудили предстоящее празднование 1160-летия Великого Новгорода. Оно пройдёт 8 и 9 июня 2019 года. Также его совместят с Днём России, который отмечается 12 июня.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас формируется оргкомитет, в феврале будет разработан план проведения. В бюджете Великого Новгорода на празднование заложено 505 тысяч рублей, еще 300 тысяч пойдёт на праздничное оформление. При этом, по данным комитета культуры администрации Великого Новгорода, минимальные затраты на проведение мероприятий составляют около 2 млн рублей.

Депутаты фракции КПРФ обратили внимание на то, что при проведении празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, биотуалеты были размещены недалеко от памятника Ленина.

— Мы учли это замечание. В следующий раз более тщательно подойдём к выбору места, спасибо за замечание. Вообще проблема общественных туалетов довольна острая. Практика показывает, что если они размещены не на видном месте, то люди пользуются кустами и деревьями, — сказал председатель комитета культуры и молодёжной политики Константин Хиврич.

Планируется, что к работе оргкомитета подключится областное правительство, также мэрия рассчитывает на привлечение спонсорских средств.

Общий объём финансирования празднования 1150-летия Великого Новгорода составил 5 млрд рублей. Из федерального бюджета было выделено 3 млрд, областные и городские власти вложили около 2 млрд рублей.