После гибели восьмилетнего ребёнка в Новгородской области ужесточат порядок проверки безопасности объектов и территорий

В правительстве Новгородской области в течение двух дней подготовят предложения по ужесточению порядка проверки объектов и территорий. Поводом для принятия мер стала гибель восьмилетнего мальчика в посёлке Волот.

Глава региона Андрей Никитин призвал членов правительства не ждать выхода документов, а начать поправки со следующего дня.

— Особенно это касается системы здравоохранения, образования, учреждений культуры. Пройти по территории, проверить, убрать снег. Пока нет табличек — воткнуть палку с флажком, чтобы больше таких вещей в регионе не происходило, — сказал губернатор. — Мы понимаем, что сейчас идет следствие, которое даст оценку действиям тех или иных лиц. Но также понятно, что на месте трагедии не было никаких обозначений, что под снегом — люк.

Детский омбудсмен Елена Филинкова предложила провести на территории муниципалитетов и Великого Новгорода дополнительную проверку по выявлению опасных для жизни и здоровья людей объектов и принять меры по устранению опасности.

Региональному министерству промышленности и торговли поручили провести анализ деятельности организаций, занимающихся сбором цветных и черных металлов. При обнаружении нарушений направить соответствующие обращения в полицию.


Напомним, 28 января в посёлке Волот в канализационной яме обнаружили тело восьмилетнего мальчика. По предварительным данным, он «погиб от утопления». Следственный комитет возбудил уголовное дело.