Четверо жителей Великого Новгорода осуждены за мошенничество на Avito

Новгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей Великого Новгорода Анвара Белова, Константина Апащикова, Владимира Паль и Евгения Юсова. Их признали виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и покушении на кражу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Суд установил, что с мая по сентябрь 2017 года подсудимые размещали на сайте Avito ложные объявления о продаже часов, обуви, техники. Покупателям они ставили условие заранее перечислять на расчетный счет полную оплату за товар. Таким образом, подсудимые получили более 85 тысяч рублей. После получения денег на связь с покупателями мошенники больше не выходили. Их жертвами стали жители Москвы, Краснодара, Алтая, Воронежской, Челябинской областей.

Кроме того, в сентябре 2016 года Константин Апащиков и Владимир Паль пытались украсть мопед, однако не смогли довести задуманное до конца.

Как сообщает региональная прокуратура, вину в совершении преступлений подсудимые признали. Суд назначил наказание Анвару Белову в виде 2 лет лишения свободы, Константину Апащикову — 1,5 года лишения свободы, Владимиру Паль — 1 год и 2 месяца лишения свободы условно, Евгению Юсову — 1 год и 3 месяца лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.