Бывший замглавы Парфинского района предстанет перед судом за гибель ребёнка в заброшенном люке

Старорусский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Парфинского района. Экс-чиновника обвиняют в халатности, которая повлекла смерть восьмилетней девочки в заброшенном канализационном люке.

© пресс-служба СУ СК РФ по Новгородской области
© пресс-служба СУ СК РФ по Новгородской области

Расследование длилось больше двух лет и находилось на контроле руководителя регионального управления СКР Николая Коннова.

По версии следствия, вечером 15 марта 2016 года восьмилетняя девочка оступилась и упала в заброшенный резервуар недействующей системы водоснабжения рядом с Парфинским фанерным комбинатом. Люк не было закрыт и ограждён. Ребёнок погиб от утопления.

Следователи пришли к выводу, что с 2015 года по март 2016 года обвиняемый чиновник не выполнил свои обязанности по обеспечению безопасности территории, где находился заброшенный резервуар. Бывшему заместителю главы Парфинского района вменяют часть 2 статьи 293 УК РФ — «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Как сообщает региональная прокуратура, вину в совершении преступления обвиняемый не признал.Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.

28 января в посёлке Волот в канализационной яме обнаружили тело восьмилетнего мальчика. По предварительным данным, он «погиб от утопления». Следственный комитет возбудил уголовное дело.