На ремонт хвойнинской больницы планируют выделить 10 млн рублей

Вчера, 31 января, губернатор Андрей Никитин заявил о том, что на ремонт хвойнинской районной больницы из бюджета области будет потрачено 10 млн рублей. Деньги должны быть выделены в первом квартале этого года.

©  ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ»
© ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ»

На 10 млн рублей в больнице планируется косметический ремонт в помещениях, замена напольного покрытия, будет оборудована комната для кормления детей. Кроме того, требуют ремонта и помещения стационара. По оценке специалистов, на эти работы необходимо еще 30 млн рублей.

— В первом квартале этого года мы сможет выделить из бюджета десять миллионов рублей, нужно довести всё здание больницы до ума, чтобы больше не осталось проблем и вопросов. Во втором полугодии постараемся найти три миллиона на составление проектно-сметной документации для ремонта стационара, — пояснил Андрей Никитин.

В конце 2018 года в хвойнинскую районную больницу за счет Фонда обязательного медицинского страхования и спонсорских денег была приобретена новая медицинская техника: флюорограф, рентгеновский аппарат на передвижной стойке, колоноскоп и гастроскоп.

На данный момент лечебное учреждение нуждается в оборудовании для ультразвуковой диагностики, маммографе. Этот вопрос региональное министерство здравоохранения обещает решить в течение года в рамках национального проекта «Здравоохранение».