Бывшего гендиректора «Проектстроя» подозревают в присвоении более 50 млн рублей

Бывшему генеральному директору ЗАО «Проектстрой» Арсену Давтяну предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ — «присвоение в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения». Его подозревают в присвоении более 50 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в августе 2014 года подозреваемый без одобрения общего собрания акционеров приобрел у ЗАО «Проектстрой» здание трансформаторной подстанции с оборудованием и сетями электроснабжения, земельный участок и здание двух распределительных пунктов с трансформаторной подстанцией по заниженной стоимости за 45,8 млн рублей.

В сентябре 2014 года подозреваемый учредил ООО «Энергосистемы», куда внес в уставной капитал приобретенное имущество фактической стоимостью 120 млн рублей.

Прокуратура Великого Новгорода признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Бывшего гендиректора ЗАО «Проектстрой». Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.

Напомним, после сентября 2016 года на посту директора «Проектстроя» Арсена Давтяна сменил Владислав Букетов. После Давтян пытался оспорить увольнение в суде и жаловался в прокуратуру на рейдерский захват. ЗАО «Проектстрой» просила суд признать Арсена Давтяна банкротом.