Штрафы за неявку в военкомат могут вырасти в десять раз

В Госдуме предложили в десять раз увеличить штрафы за все административные правонарушения в области воинского учета. Такую поправку внес первый заместитель председателя комитета по обороне Андрей Красов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас по статье 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» максимальный штраф за нарушение составляет 500 рублей. Депутат предложил повысить их до 5000 рублей. Аналогичные по суммам штрафы предлагается ввести и за уклонение от медицинского обследования или умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

Также законопроектом предлагается обязать граждан отмечаться в военкомате в «установленные сроки», в том числе по повестке. Фактически люди, достигшие призывного возраста, должны самостоятельно прийти в учреждение.

— Предусмотренные КоАП санкции за правонарушения в области воинского учета ввиду их незначительного размера, который был определен в 2007 году, несоизмерим с совершаемыми деяниями, экономическими показателями страны и не способствует формированию законопослушного поведения граждан, — отмечается в тексте законопроекта.

Необходимость внесения законопроекта связана и с тем, что Государственной дума уже приняла в первом чтении поправки, согласно которым призывники, не имеющие регистрации по месту жительства или месту пребывания, обязаны встать на воинский учет по месту фактического проживания.