В Шимске снова прошёл митинг против закрытия больницы

Вчера, 3 февраля, жители Шимска снова вышли протестовать против закрытия больницы. На этот раз митинг был организован представителями партии «Коммунисты России», которые уверяли, что дело не в зарабатывании очков на предвыборной гонке, а в желании помочь отстоять больницу.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На митинг пришли около 30 человек, в основном пожилые женщины. Они снова жаловались на то, что лежать в дневном стационаре им неудобно: ежедневно добираться на транспорте из окружающих деревень слишком долго и дорого. Кроме того, жителей возмущало закрытие детского отделения.

— У нас план по койко-дням в больнице в 2018 году был выполнен, а в детском всегда перевыполнялся, — сказали жители.

Присутствующие на митинге выражали недовольство тем, что закрытие больницы в Шимске связывают с политикой.

— У меня дома эта политика на одном диване лежит болеет и на другом тоже. Вот моя политика, — сказала жительница Шимска.

По информации организатора митинга Алексея Загорского, в этот же день митинги прошли в Мошенском районе и посёлке Парфино.

Накануне митинга, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с заместителем главы Шимского района Алексеем Шишкиным. На встрече он сказал, что Шимская ЦРБ получит в 2019-2020 годах около 50 млн рублей на ремонт здания и покупку оборудования и станет одной из лучших больниц в Новгородской области.

Неделю назад, 26 января, митинг в Шимске проводила партия «Яблоко», на него вышли около 120 человек. В среду, 30 января, Шимскую ЦРБ посетил депутат Государственной думы Антон Морозов.