В мэрии обсудили дальнейшее благоустройство Веряжского сквера

Вчера, 4 февраля 2019 года, в администрации Великого Новгорода прошло обсуждение дальнейшего благоустройства Веряжского сквера. Во встрече приняли участие жители города, представители профильных комитетов мэрии, члены общественного совета и организаторы общественного движения по улучшению городской среды «Новый город».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Представители «Нового города» передали в комитет архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода список предложений по дальнейшим работам. Эти предложения были сформированы по результатам опроса жителей, в котором приняли участие около 200 человек. В частности жители хотят продлить пешеходные дорожки в сторону улицы Зелинского с обустройством освещения и мест отдыха, поставить скамейки и урны.

Также движение «Новый город» предлагает мэрии предусмотреть дренажные работы и восстановить разрушенный бетонный мостик, уделить внимание озеленению, спроектировать и поставить функциональные зоны и установить нестационарные туалеты. Было озвучено предложение о замене двух опор освещения с одинарных на двойные на участке тротуара вдоль детской площадки со стороны Веряжи и оборудовании прожектора для освещения скульптурных композиций.

— Считаем целесообразным в 2019 году разработать рабочий проект на третий этап. Перед проектированием необходимо провести семинар с жителями по определению необходимых функциональных площадок на этом участке. Зоны, которые могут быть расположены по результатам предварительных опросов жителей: барбекю-зона, пергола, площадка для выгула собак, горка для катаний зимой. Нужно заложить на разработку проекта не менее двух месяцев, — сказал соорганизатор общественного движения «Новый город» Кирилл Кузьмичёв.

По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, предложения будут учтены при планировании средств на благоустройство в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» на 2019 год.

Также вчера, 4 февраля, на брифинге мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин сказал, что финансирование благоустройства будет заложено в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

— При этом я считаю, что решение, которое было принято изначально, о «растаскивании» незначительных денежных средств сразу на все объекты, показало свою несостоятельность. Всё-таки надо было концентрироваться и проводить работы, переходя с одного объекта на другой по очереди, — сказал Сергей Бусурин.

Напомним, Веряжский сквер благоустраивали в течение двух лет, вместе с другими общественными территориями: парками Луговой, Юности, 30-летия Октября и сквером Водников. К концу 2018 года оказался наиболее благоустроенным.