Жители Великого Новгорода смогут выбрать территорию для благоустройства в 2020 году

Жителей Великого Новгорода в очередной раз зовут принять участие в выборе общественных территорий, подлежащих благоустройству. На этот раз благоустраивать территории будут в 2020 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мэрия предлагает выбрать из десяти территорий, три из которых пытаются благоустроить с 2017 года и две с прошлого года — это Веряжский сквер, парк «Юности» и парк «Луговой», а также парк «30 лет Октября» и часть Софийской набережной.

Список участков для голосования не поменялся с 2018 года:

  • Софийская набережная реки Волхов (участок от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист»);
  • Набережная Александра Невского (участок от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба на Торговой стороне);
  • Парк «Юности» (территория вдоль бульвара Юности с двух сторон до местного проезда в микрорайоне 7 города (Завокзальный район);
  • Веряжский сквер;
  • Часть территории парка «30 лет Октября» в квартале 3 города (Торговая сторона);
  • Земельный участок у Дворца культуры и молодёжи «Город» на ул. Псковская;
  • Парк «Луговой»;
  • Сквер на набережной реки Гзень;
  • Сквер «Любовь и голуби» на ул. Большая Московская у здания Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова;
  • Ильина улица (участок от Большой Московской ул. до церкви Спаса Преображения на Торговой стороне).

Как сообщает пресс-центр мэрии, объект, набравший наибольшее количество голосов, будет рассматриваться к благоустройству уже в 2020 году в приоритетном порядке. По данным регионального правительства, федеральное финансирование программы «Комфортная городская среда» в 2019 году будет увеличено и составит 181 млн рублей. Какие территории будут благоустроены в этом году, пока неизвестно.

Принять участие в голосовании можно будет двумя способами: либо на сайте городской администрации с 15 до 21 февраля, либо в отделах-центрах по работе с населением 16 февраля с 9:00 до 18:00. В личном голосовании смогут принять участие жители Великого Новгорода в возрасте от 14 лет при наличии паспорта.

Напомним, за 2017 и 2018 год на благоустройство общественных территорий было выделено в общей сложности почти 77 млн рублей. На некоторые участки уже разработана проектно-сметная документация, остаётся вопрос, будут ли их благоустраивать, если жители выберут другие территории.

К примеру, Софийская набережная была включена в список территорий, за благоустройство которых жители голосовали в день президентских выборов. При этом договор на разработку проектно-сметной документации был заключен за 11 дней до голосования. Сумма контракта составила почти 15 млн рублей, исполнителем стал ОАО «Институт Новгородгражданпроект». Благоустройство этой территории губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсуждал с Виталием Мутко.

Посмотреть результаты двухлетнего благоустройства можно в нашем фоторепортаже.