Замгубернатора: у жителей 28 населенных пунктов области нет «шаговой доступности» к медицинской помощи

В Новгородской области жители 28 населенных пунктов на сегодняшний день лишены «шаговой доступности» к медицинской помощи. Речь идет о поликлиниках и стационарных ФАПах, где жители должны получать первичную медико-санитарную помощь.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно требованиям федерального Минздрава, медицинские учреждения в населённых пунктах должны размещаться в так называемой «шаговой доступности» для населения. Например, поликлиника должна располагаться таким образом, чтобы пациент смог дойти до нее пешком не более чем за 1 час.

— У нас недоступно для первичной медицинской помощи 28 населенных пунктов в области, поэтому важно развивать передвижные формы, чтобы медицина ехала к населению. Кроме того, это о населенных пунктах с численностью от 100 человек, а если их 95? Поэтому у нас будет 39 передвижных ФАПов, которые будут ездить, — заявила Ольга Колотилова.

Она добавила, что 32 передвижных ФАПа Новгородская область получит до конца года. Кроме того, должны появиться еще два новых медицинских автопоезда. Первый подобный в прошлом году в рамках эксперимента работал в Новгородском районе в Савино. Однако сейчас он, как выяснилось, отправлен на доработку — появились проблемы с кондиционированием воздуха.

По официальным данным регионального минздрава, в Новгородской области на сегодняшний день работают 55 учреждений здравоохранения, где существует дефицит 238 врачей и 255 средних медицинских работников.

По результатам анализа, проведенного областными властями, закрыта больница в Шимске — круглосуточный стационар ликвидирован полностью, в парфинской центральной районной больнице такая же оптимизация произойдет с 1 апреля.