Заявка на создание ТОСЭР в Боровичах одобрена правительством РФ

Заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития в Боровичах прошла согласования в правительстве страны.Для принятия окончательного решения документы будут переданы председателю правительства Дмитрию Медведеву. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для малых и средних предприятий в моногородах, которые не получили статус ТОСЭР и для действующих предприятий «Фонд развития моногородов» планирует предоставлять кредиты до 200 млн рублей под 2-3% годовых.

— По этому вопросу мы проведём отдельное совещание, куда пригласим представителей бизнеса, представителей Фонда моногородов, где они расскажут, как будет работать этот механизм, — сказал Андрей Никитин.

Кроме того, как сообщает пресс-центр правительства Новгородской области, работа ТОСЭР будет контролироваться. Они будут лишены статуса, если в течение трёх лет на территории не зарегистрируется ни одного инвестора.

Сейчас в Новгородской области уже создана ТОСЭР в посёлке Угловка Окуловского района. Также статус моногорода есть у Парфино, Пестово, Грузинского поселения Чудовского района и Боровичей.

В 2017 году команды из управленцев этих территорий прошли обучение в Сколково, где защитили проекты по развитию моногородов.