Школьник из Великого Новгорода разработал систему по борьбе с засыпанием за рулём

Школьник из Великого Новгорода Александр Коркишко разработал систему выявления состояния здоровья и усталости водителей. Она вошла в двадцатку лучших проектов финала конкурса Умник-капитаны, организованный Фондом содействия инновациям в Москве.

Всего на конкурсе было представлено более 600 проектов со всей России. Проект Александра Коркишко вошёл в сотню лучших, а затем и в двадцатку финалистов. Он учится в 11 классе школы №22 в Великом Новгороде.

— Система основана на биоэлектрической реакции, которая регистрируется с поверхности кожи специальными пластинами. Реакция является показателем активности вегетативной нервной системы. Пластины, установленные на руле, будут отслеживать показатели и отправлять водителю звуковой сигнал при несоответствии норме. Одновременно будет включаться автопилот, что позволит избежать ДТП, — сообщают в министерстве промышленности и торговли Новгородской области.

Итоги конкурса будут подведены в конце февраля. В случае победы проект получит финансирование в размере 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

Проект Александра Коркишко представлен в финале конкурса при поддержке министерства промышленности и торговли Новгородской области и регионального представительства Фонда содействия инновациям.

В 2017 году в Новгородской области собирались внедрять систему контроля бодрствования водителей, в комплект оборудования которой должны были входить нейрокепка и датчик, крепящийся на запястье.