Единственную в Новгородской области мобильную поликлинику увезли показывать в Сочи

Новгородская делегация отправится на ежегодный российский инвестиционный форум, который состоится в Сочи 14 и 15 февраля. Вместо информационного стенда регион использует единственную в регионе мобильную поликлинику.

© novreg.ru
© novreg.ru

За день до этого, 13 февраля, в Сочи будет так называемый «нулевой день». Мобильная поликлиника станет его «фишкой», считает представитель Андрея Никитина — Иван Сизов.

— Это и будет площадка Новгородской области. Эта мобильная поликлиника заинтересовала СМИ. Уже проявили интерес и придут посмотреть губернаторы из разных регионов, плюс представители правительства страны. Возможно, даже вице-премьеры страны, — подчеркнул представитель главы региона.

Власти считают, что мобильная поликлиника — уникальный опыт и успешная практика Новгородской области, которая заинтересовала другие регионы. Ранее медицинский автопоезд в рамках эксперимента работал в деревне Савино Новгородского района, но затем его отправили на доработку из-за проблем с кондиционированием воздуха.

По мнению чиновников, использование мобильной поликлиники дало хороший эффект: выявлялись заболевания на ранней стадии, плюс жители Савино хорошо оценили комплекс. В будущем у региона будет четыре таких автопоезда. Они будут работать на территории Боровичей, Валдая, Старой Руссы и Великого Новгорода, а также выезжать в ближайшие районы. С точными датами их появления пока не определились.

— Сейчас решается время, предполагаю, что это весна. Летом уже сам Бог велел, — добавил подчинённый губернатора Иван Сизов.

Напомним, региональное министерство здравоохранения проводит оптимизацию районных больниц. В Шимском районе жители остались без круглосуточной больницы. Жителей Парфинского района аналогичная ситуация ждёт с 1 апреля.

Вчера губернатор Андрей Никитин заявил, что ситуация в новгородском здравоохранении сложная, но если ничего не делать, то это приведёт к полной деградации системы.