«Почта России» планирует организовать пункты телемедицины в отделениях связи

«Почта России» совместно с партнёрами прорабатывает проект по развитию телемедицины, сообщает «Российская газета». На базе почтовых отделений предлагается организовывать сеансы онлайн-консультаций с медицинскими учреждениями, так как большинство почтовых отделений оснащено оптоволоконной связью и имеет стабильный интернет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В прошлом году «Почта России» запустила пилотный проект по предоставлению почтальонами доврачебных медицинских услуг населению, попасть в него довелось и Новгородской области. Сотрудники почты помогают медикам заботиться о здоровье россиян, проводя анкетирование населения и осуществляя связь между жителями и медицинскими учреждениями.

Проведение регулярных опросов поможет снизить нагрузку на врачей в рамках стационарного лечения. Также почтальоны смогут разносить населению информационно-справочные материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Это положительно отразится на итоговых показателях по продолжительности жизни и на повышении качества жизни населения, считают в компании «Почта России».

— «Почта России» в состоянии стать, особенно в отдаленных территориях, центром притяжения населения для получения ими социально значимых услуг. Это позволит помочь государству решить ключевые социальные задачи, обеспечить новое качество социального сервиса на селе, а также найти источники повышения заработных плат для почтальонов, — отмечает генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.

В Новгородской и Ульяновской областях сейчас решается вопрос о наделении отделений почтовой связи статусом ответственного домовладения. Там смогут храниться медицинские приборы первой необходимости: термометр, тонометр, приборы для измерения уровня сахара в крови.

Телемедицинская консультация не может заменить приема врача в случае острой боли или существенных жалоб, отмечают разработчики проекта. Но она может использоваться при повторных консультациях, для наблюдения за состоянием здоровья пациента, например при хронических заболеваниях.

В компании считают, что проект в пилотных областях показал хорошие результаты, было предотвращено несколько инфарктов и инсультов, более оперативно были вызваны экстренные службы и проведена госпитализация.

Напомним, в Поддорском районе Новгородской области в рамках соглашения о сотрудничестве между региональным министерством здравоохранения и «Почтой России» почтальоны прошли обучение и теперь выступают помощниками фельдшеров.