На обучение почтальонов проведению медицинской диагностики в Новгородской области «Почта России» потратила 10 млн рублей

Пилотный проект «Почты России» в Новгородской области по проведению первичной медицинской диагностики почтальонами, обошёлся компании в 10 млн рублей. Об этом рассказал генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов на инвестиционном форуме в Сочи.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 14 февраля, в ходе конференции «Приближая заботу: новые возможности российской глубинки» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов рассказал о социально-ориентированных проектах в Новгородской области, где в рамках эксперимента почтальоны проводят опросы населения о состоянии здоровья, сообщает ТАСС.

Николай Подгузов подчеркнул, что речи о предоставлении почтальонами медицинских услуг не идёт, они только помогают собрать у населения информацию о потребности в медицинской помощи.

— Например, в Новгородской области вместе с минздравом региона мы разработали несколько видов анкет: по онкологии, по сердечно-сосудистым заболеваниям, по терапевтическим общим вопросам. Перечень этих вопросов, будучи загруженным в устройство, с которым наши почтальоны ходят к гражданам, позволяет эту анкету достаточно оперативно предложить гражданину, и после ответа отправить её в медицинское учреждение, — сказал Николай Подгузов.

По его словам, сейчас пилотные проекты реализуются в основном за счёт средств «Почты России», в Новгородской области где-то на эксперимент было потрачено до 10 млн рублей.

— «Почта России» пока не торопится «слишком широко заявлять» правительству о проводимом эксперименте, — сообщил Николай Подгузов.

По его словам, сначала необходимо получить результаты и построить модель реализации проекта в масштабах всей страны.