Бывший руководитель «Администрации «Волго-Балт» обвиняется в растрате средств, предназначенных для расчистки Волхова

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя федерального бюджетного учреждения «Администрация «Волго-Балт» Владимира Николаева и двух сотрудников новгородского филиала учреждения. Они обвиняются в растрате вверенного имущества.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в 2013-2014 годах Владимир Николаев, начальник новгородского филиала учреждения Виктор Силкин и инженер Андрей Додриков растратили 10,1 млн рублей в пользу аффилированной компании «Гидротехник» по заключённым контрактам о проведении дноуглубительных работ на реке Волхов и Ловатском баре. Фактически эти работы выполнил новгородский филиал ФБУ «Администрация Волго-Балт».

Кроме того, в 2013 и 2014 годах Владимир Николаев растратил 27,8 млн рублей в пользу ООО «НПП Фортэкс» и ООО «Вытеграстрой» по заключённым контрактам о проведении дноуглубительных работ на судоходных трассах Водораздельного канала. Расчистку проводил череповецкий филиал ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Для возмещения причиненного государству ущерба Следственный комитет арестовал имущество обвиняемых. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.