Администрация Старой Руссы хочет взыскать с подрядчика ущерб за срыв реконструкции набережной Рыбаков

Администрация Старорусского района направила обращения в межрайонную прокуратуру, местный отдел полиции и следственный комитет о проведении проверки целевого расходования «НПО «Ранд» аванса по контракту на благоустройство набережной Рыбаков. Проверочные мероприятия уже ведутся.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Старой Руссе планируется до 1 мая завершить заливку бетоном упорного бруса в конструкции берегоукрепления набережной Рыбаков. Стоимость работ — 900 тысяч рублей за счёт местного бюджета. До 1 декабря планируется разработать новую проектную документацию на берегоукрепление и благоустройство набережной. Вопрос об источниках финансирования для продолжения строительства объекта прорабатывается, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Контракт на проведение работ стоимостью 146 млн рублей уже был заключён с подрядной организацией НПО «РАНД» в феврале 2018 года, но обязательства подрядчик не выполнил. Аванс составил 28 млн рублей, за год было сделано всего 10% от запланированных работ.

— Сейчас готовятся исковые документы на взыскание с подрядчика ущерба в судебном порядке, — сказал глава Старорусского района Александр Розбаум.

Нарушения требований проектной документации при проведении строительно-монтажных работ на объекте выявила в августе 2018 года инспекция государственного строительного надзора Новгородской области. Неоднократные отступления от проектной документации также были зафиксированы управлением капитального строительства Новгородской области.

В декабре 2018 года «Административное управление городским хозяйством» в одностороннем порядке расторгло контракт с подрядчиком, который не выполнял его условия.

В январе 2019 года, по результатам проверочных мероприятий, управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области включило «НПО «Ранд» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.