Жители Великого Новгорода просят оборудовать поручнями сходы с моста Александра Невского

Житель Великого Новгорода разместил на информационном портале «Вечевой колокол» просьбу оборудовать поручнями сходы с моста Александра Невского. Они не были предусмотрены проектом ремонта, который завершился в 2013 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На информационном портале «Вечевой колокол» вышла новая инициатива. Автор — Кирилл Александрович — просит оборудовать сходы с моста Александра Невского в Великом Новгороде поручнями, согласно принципам доступности зданий и сооружений.

— Лестничные сходы с моста Александра Невского в Великом Новгороде были отремонтированы в 2013 году, было выполнено обновление гранитных ступеней и ограждений (стен). В ходе ремонта не были предусмотрены поручни. Данные сходы являются важнейшим элементом пешеходной инфраструктуры города, так как выходят прямо на набережную, сотни новгородцев и гостей города пользуются ими ежедневно. Однако, в зимнее время и во время дождя есть риск поскользнуться и получить травму, а за существующие стены ухватиться невозможно, — пишет автор инициативы.

Он подчёркивает, что это особенно это актуально для пожилых людей, детей, людей с травмами и нарушениями координации.

Лестничные сходы с моста Александра Невского были закрыты для жителей около четырёх лет — с 2009 по 2013 годы. Их ремонт обошёлся в 40,71 млн рублей, работы выполняла компания «Мостострой №6».