Полицейские задержали телефонного террориста из Чудово

В городе Чудово задержан подозреваемый в ложном сообщении об акте терроризма. Им оказался 29-летний нетрезвый местный житель.

© Марина Данилова
© Марина Данилова

В воскресенье, 17 февраля, в дежурную часть отдела МВД России по Чудовскому району поступил телефонный звонок от гражданина, который сообщил о заминировании пятиэтажного жилого дома на улице Некрасова.

В городе Чудово был незамедлительно создан оперативный штаб с участием сотрудников полиции, ФСБ, МЧС, аварийной, газовой и других служб. Кроме того, из Великого Новгорода выехали сотрудники центра кинологической службы и других спецподразделений УМВД России по Новгородской области.

Полицейские эвакуировали около 80 человек из жилого дома, оцепили территорию, затем здание проверили кинологи со служебной собакой. Никаких взрывчатых веществ и других взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Спустя час в ОМВД России по Чудовскому району поступило ещё одно аналогичное сообщение о заминировании жилого дома на улице Большевиков. Как и в первом случае взрывчатых веществ обнаружено не было.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, совместно с УФСБ России по Новгородской области, установлен и задержан подозреваемый. Им оказался нетрезвый 29-летний ранее судимый местный житель.

Для дальнейшего разбирательства его доставили в ОМВД России по Чудовскому району, по данным фактам были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит штраф от двухсот до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы от двух до трёх лет.