Дело о кластере «Старорусский»: 49 млн рублей потратили на другие цели

Следователи регионального СКР возбудили уголовное дело в отношении директора старорусского муниципального учреждения «Административное управление городским хозяйством». Его подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, с сентября по декабрь 2017 года чиновник допустил расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения. Вместо создания комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристического кластера «Старорусский», в том числе систем водоснабжения и водоотведения, благоустройства и берегоукрепления, 49 млн рублей были потрачены на оплату работ, связанных с дорожным хозяйством.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из региональной прокуратуры.

Напомним, ранее был выявлен факт хищения 2,7 млн рублей бюджетных средств при реконструкции площади Революции в Старой Руссе. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело, на данный момент его расследует региональный СКР.

Туристический кластер в Старой Руссе строился с 2015 по 2018 годы. Общий объём финансирования составлял 2,7 млрд рублей. В утверждённом Ростуризмом сводном плане было предусмотрено создание 25 объектов туристской инфраструктуры. Из них только 14 ввели в эксплуатацию. Контракт по благоустройству набережной Рыбаков также выполнен не был, из-за чего региону пришлось вернуть в федеральный бюджет 122 млн рублей.