Владимир Путин предложил выплачивать многодетным семьям 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Сегодня, 20 февраля, президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в ходе которого предложил внести несколько изменений в условия ипотечного кредитования, в том числе и для многодетных семей.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Многодетные семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из федерального бюджета в 450 тысяч рублей для погашения ипотечных выплат. Глава государства считает стабильной макроэкономическую ситуацию в стране, и, таким образом, видит возможным ввести такую меру поддержки.

— При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом — с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года, — заявил глава государства.

С прошлого года действует льготная ипотека и для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок. Процентная ставка для них составляет 6%.

— Всё, что выше, субсидируется государством. Однако льготой воспользовались всего 4,5 тысячи семей. Значит предложенные условия в чём-то людям не подходят, — отметил президент.

Владимир Путин считает, что эта мера поддержки не стала востребованной, потому что субсидия действует только первые 3 или 5 лет кредита. Глава государства предложил установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита. По мнению Владимира Путина, обновленная программа льготной ипотеки может охватить 600 тысяч семей.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству и Центральному Банку «последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже» и предложил ввести ипотечные каникулы для россиян, которые временно лишились дохода.