Путин предложил освободить от налога на прибыль региональные музеи и театры

Президент России Владимир Путин предложил сделать бессрочной льготу, которая позволяет некоторым социальным учреждениям не платить налог на прибыль. Он также считает, что её необходимо распространить на региональные музеи, театры и библиотеки.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас льгота распространяется на медицинские и образовательные учреждения. Срок её действия заканчивается 1 января 2020 года.

— Предлагаю не только сделать ее бессрочной, но и распространить ее на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки, — заявил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. — Эта мера станет стимулом для частных инвестиций в культурные объекты на местах.

По мнению президента, освобождение от налога на прибыль позволит культурным учреждениям ежегодно экономить 4 млрд рублей, их музеи, театры и библиотеки смогут направить на своё развитие и повышение зарплат сотрудников.

Согласно Налоговому кодексу РФ, налог на прибыль составляет 20%: в федеральный бюджет поступает 3% от общей суммы, в областной бюджет — 17%.