В Новгородской области планируют запустить мобильный «Кванториум»

Из федерального бюджета Новгородская область должна получить 16,2 млн рублей. Эти деньги пойдут на создание мобильного технопарка «Кванториум».

© Мобильный «Кванториум» в Приморье. Фото с официальный сайта администрации Приморского края.
© Мобильный «Кванториум» в Приморье. Фото с официальный сайта администрации Приморского края.

Мобильный «Кванториум» создадут на базе перевозной автомобильной станции. С его помощью будут проводить занятия для детей из сельской местности. Как сообщили в министерстве образования области, передвижной комплекс должен начать работу на территории региона осенью. В нём детей планируют обучать по программам инженерной направленности.

— Внутри передвижной лаборатории смогут заниматься одновременно до шести детей. Оборудование передвижной технологической лаборатории можно будет извлекать и заносить в учебный класс. Благодаря этому возможность заниматься на оборудовании получат до 70 человек в течение недели. Более тысячи детей Новгородской области смогут пройти обучение по программам мобильного технопарка «Кванториум», — пояснили в пресс-центре регионального правительства.

Также на базе мобильного «Кванториума» планируют обучать педагогов школ и организаций дополнительного образования технической направленности.