В Окуловке проект порядка проведения конкурса на должность главы района нарушал закон о коррупции

Прокуратура Окуловского района провела антикоррупционную экспертизу проекта районной думы о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района и его избрания. Обнаружены нарушения.

Установлено, что в проекте нормативного правового акта отсутствуют требования о предоставлении кандидатами на должность главы района документов в случае смены его фамилии, имени или отчества.

Кроме того, проект предусматривал возможность избрания главы открытым голосованием большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании. При этом не установлены условия принятия такого решения либо простым большинством присутствующих депутатов, либо количеством депутатов более 50% от присутствующих.

В то же время, уставом Окуловского района предусмотрено принятие такого решения большинством не менее 2/3 голосов от установленной численности депутатов.

Также, отдельные положения проекта наделяли районную администрацию полномочиями по проверке сведений, контроль за которыми органы местного самоуправления не осуществляют, что является коррупциогенным фактором, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По этим фактам прокурор направил в думу Окуловского района заключение о невозможности приятия решения в представленном виде. Оно было рассмотрено и удовлетворено, нормативный правовой акт принят районной думой с учётом заключения прокурора.