На следующей неделе в Новгородской области снимут карантин по гриппу

Ограничительные мероприятия по гриппу в области отменят с 25 февраля. Об этом сегодня, 22 февраля, заявила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы получили за время карантина довольно хорошие результаты по уровню заболеваемости гриппом и ОРВИ. За первую неделю карантина снижение заболеваемости среди школьников произошло на 23 процента, а за три дня на текущей неделе — еще на 24 процента, — пояснила Ирина Ивченко.

Она добавила, что эффект, которого хотели добиться по уровню заболеваемости с помощью 1,5 недель ограничительных мероприятий, достигнут, поэтому решение об их отмене было принято вчера вечером.

С 25 февраля в Новгородской области отменяется карантин по гриппу и снимается запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Однако все профилактические мероприятия учреждениям Роспотребнадзор прекращать не рекомендует.

Напомним, постановлением Роспотребнадзора карантин по гриппу был введен во всех школах Новгородской области с 13 февраля.