Роспотребнадзор: у жителей Новгородской области коллективный иммунитет к кори

Сегодня, 22 февраля, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко рассказала о ситуации с корью в Новгородской области. С начала года вспышки заболевания зафиксированы в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— У нас при наличии тех миграционных потоков и тесных связей, не было завоза и распространения кори. Это подчеркивает и доказывает, что у нас коллективный иммунитет на территории области создан, — заявила Ирина Ивченко.

Она пояснила, что в Новгородской области высокий охват населения прививками. Два года назад особое внимание новгородские медики уделили вакцинации технического персонала больниц, преподавателей и студентов новгородского университета.

— У нас есть очень слабая группа — это цыганское поселение, самое крупное на Северо-Западе, мы там 250 человек привили, из них 150 детей. Очень хорошо минздрав поработал по медицинским отводам (полный или частичный временный отказ от проведения вакцинации — прим. ред.), 35 детей, которые были свободны от иммунитета по кори, были все-таки привиты, — дополнила Ирина Ивченко.