Новгородская область получит 11 млн рублей на создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов на софинансирование создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Новгородская область получит 11,2 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрено создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании.

— В частности, планируется реализация программы повышения квалификации работников организаций социального обслуживания, участвующих в создании этой системы, внедрение стационарозамещающих технологий, создание условий для сопровождаемого проживания пожилых людей и инвалидов, в том числе проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях, — сказал на заседании правительства Дмитрий Медведев.

В этом году в пилотном проекте по созданию такой системы принимает участие 12 субъектов Федерации: в том числе и Новгородская область. В 11 субъектах пилотный проект реализуется за счёт федерального бюджета, а в Москве — за счёт ассигнований регионального бюджета. Всего на эти цели выделено 295 млн рублей.