В Новгородской области экранизируют подвиг лётчика Алексея Маресьева

В Новгородской области работает съёмочная бригада режиссёра Рената Давлетьярова. Фильм будет посвящён подвигу советского лётчика Алексея Маресьева.

© сulture.novreg.ru
© сulture.novreg.ru

Авторы фильма с рабочим названием «Лётчик» выбрали Новгородскую область благодаря уже ставшему традиционным сотрудничеству с региональными и муниципальными властями, готовыми оказать всю необходимую помощь, сообщает региональный комитет культуры.

К съёмкам будут привлекать новгородских поисковиков и историков для консультаций. Главную роль в фильме сыграет Пётр Фёдоров, известный по фильмам «Дуэлянт», «Ледокол» и «Сталинград».

Ренат Давлетьяров — известный российский продюсер, кинорежиссер, сценарист, президент российской Гильдии продюсеров. Он снял такие фильмы, как «Однажды», «Чистое искусство», экранизировал книгу «А зори здесь тихие».

Алексей Маресьев совершил подвиг, лёгший в основу произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» в апреле 1942 года. Его истребитель был сбит в одном из лесных районов Новгородской области, когда тот прикрывал советские бомбардировщики. Лётчика тяжело ранило в обе ноги, но он смог совершить посадку.

Территория вокруг была занята немцами и ему, раненому, сначала на ногах, а потом и ползком пришлось продвигаться в сторону линии фронта. Лётчика обнаружили только спустя 18 суток. Из-за обморожения пришлось ампутировать обе ноги. Это не помешало ему вернуться на фронт и вылетать на боевые задания с протезами.