В Великом Новгороде состоится концерт-лекция правнука создателя терменвокса

В киномузее Валерия Рубцова в воскресенье, 3 марта, состоится лекция-концерт Петра Термена, правнука создателя терменвокса. Она называется «Терменвокс: от Кинг Конга до Симпсонов».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Пётр Термен исполнит музыку из отечественных и зарубежных кинофильмов, расскажет об использовании терменвокса в кино, а также даст желающим попробовать поиграть на терменвоксе и объяснит основы игры на этом музыкальном инструменте.

Терменвокс был изобретён в 1919 году в Санкт-Петербурге Львом Терменом. Игра на нём заключается в изменении музыкантом расстояния между своими руками и антеннами инструмента. При этом изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, — частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за изменение тона звука, а горизонтальная подковообразная — за изменение громкости звука.

Пётр Термен уже выступал в Великом Новгороде и даже проводил обучающие курсы, он является одним из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире. Руководит Школой терменвокса, Пётр Термен также автор цикла лекций об истории терменвокса и электромузыки, создатель целого ряда творческих и просветительских проектов, среди которых — фестиваль терменвокс- культуры Thereminology.

Стоимость билета: 300 руб, начало в 17:00, адрес киномузея — Великий Новгород, ул. Рогатица, 16/21.