Новгородская область выделит Великому Новгороду 4,69 млрд рублей в течение нескольких лет

Сегодня губернатор Новгородской области Андрей Никитин и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин подписали «Соглашение о совместных действиях в целях развития Великого Новгорода и оздоровления муниципальных финансов». Теперь область будет выделять городу в течение нескольких лет 4,69 млрд рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Соглашение предполагает выделение городу 4,69 млрд рублей в течение нескольких лет на мероприятия по развитию городской инфраструктуры. Средства будут выделены как из бюджета области, так и из иных источников.

На эти деньги Великий Новгород сможет благоустроить дворовые территории многоквартирных домов, провести капитальные ремонты многоквартирных домов, повысить качество питьевой воды, построить детские сады, открыть новые маршруты общественного транспорта в новые микрорайоны, отремонтировать дороги, дворец бракосочетаний, Софийскую набережную, пояснили в пресс-центре мэрии.

Напомним, весь бюджет Великого Новгорода на 2019 год составляет 4,93 млрд рублей, расходные обязательства превышают 5 млрд рублей. Наибольший доход приносит НДФЛ — 839 млн рублей. При этом это только 15%, которые остаются в городском бюджете, остальные 85% поступают в региональный и федеральный бюджеты.