Первый звоночек «Спецавтохозяйству»: власти думают передать уборку города собственной службе

Качество выполняемых подрядчиками работ по уборке Великого Новгорода лучше не становится. Поэтому чиновники рассматривают вопрос о передаче этих полномочий муниципальному предприятию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В прошлом году правительство дополнительно направило городским властям 145 млн на закрытие долгов. Это позволило не остаться без уборки города, но качество работ со стороны подрядчиков лучше не стало. Проезжую часть чистят хоть как-то, а про тротуары забыли полностью.

— Я считаю неправильно, когда уборка города отдана на откуп частным компаниям. Это хорошо с точки зрения конкуренции, но в городе должна быть служба, которая по звонку поднимается и начинает отрабатывать те задачи, которые возникают, — рассказал глава региона Андрей Никитин во время онлайн-интервью. — Мы в этом году постараемся ещё раз помочь деньгами, но с тем условием, что на базе своего предприятия, которое занимается парками и скверами, мэрия купит технику и начнёт заводить своё муниципальное предприятие.

В Великом Новгороде каждый год объявляются контракты на уборку улиц, один из самых регулярных победителей — ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Аукционы по уборке улиц этой зимой вместе со «Спецавтохозяйством» выиграли компании «Чистый град» и «Мехуборка». Всеми организациями руководит Сергей Андреев.

Напомним, отношения между властями и «Новгородским спецавтохозяйством» складываются не так гладко. Подрядчик жаловался, что мэрия не полностью оплатила работы по договору.