В Великом Новгороде фонд «Спасение» организует приют для бездомных животных в бывшем центре кинологической службы

Сегодня, 11 марта, в мэрии прошло заседание комиссии по вопросам распоряжения муниципальным имуществом. Речь шла о передаче здания центра кинологической службы на проспекте Александра Корсунова, 32, корпус 3 в аренду или безвозмездное пользование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На прошлой неделе здание было передано из федеральной собственности в муниципальную, после чего его включили в перечень объектов для использования социально ориентированными некоммерческими организациями.

7 марта поступила заявка от новгородского благотворительного фонда помощи бездомным животным «Спасение» на получение этого здания в аренду на пять лет, чтобы организовать в нём приют для животных. Комиссия удовлетворила поступившую заявку.

— Арендная плата за пользование зданием площадью 147 квадратных метров составит 3 584 рубля в месяц с дополнительной оплатой коммунальных услуг. Передаваемое в аренду здание требует ремонта, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Для ремонта помещений фонд попытается получить президентский грант в пять млн рублей, заявку на его получение организация отправит до 15 марта, а результаты будут известны в мае. Однако фонду потребуются дополнительные средства для того, чтобы обеспечить в помещениях пожарную безопасность, купить необходимое оборудование и мебель. По предварительной оценке, ремонт может продлиться до года.

Специальный приют для бездомных животных в Великом Новгороде пытались построить с 2012 года. В 2015 году говорили, что проектно-сметная документация на строительство уже разработана. В 2017 году было объявлено о том, что власти нашли инвестора под проект строительства питомника. В итоге власти приняли решение открыть приют в помещениях бывшего центра кинологической службы, расположенного на проспекте Александра Корсунова, 32, корпус 3.