Кодынев освобождённый: Генпрокуратура не смогла добиться изменения приговора

Сегодня, 11 марта, президиум Новгородского областного суда рассмотрел кассационное представление заместителя генерального прокурора РФ на судебное решение по уголовному делу в отношении бывшего директора «НЦСМ-Новотест» Сергея Кодынева.

По версии следствия, с 2006 по 2009 годы Сергей Кодынев обманул дольщиков, сообщив о финансовом благополучии организации, получил от них 680 млн рублей на строительство домов, 300 млн рублей из которых похитил.

В июне 2017 года Кодынева признали виновным в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере с использованием служебного положения и приговорили к 8,5 годам лишения свободы, однако после его действия были переквалифицированы на «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Новгородский областной суд смягчил Кодыневу наказание до 4 лет и 10 месяцев, а из-за истечения срока давности уголовного преследования бывшего директора «НЦСМ-Новотеста» освободили из зала суда 8 июня 2018 года.

Прокуратура в представлении требовала вернуть Кодыневу обвинение «мошенничество, совершённом в особо крупном размере с использованием служебного положения» и классифицировать его действия в рамках уголовного дела именно так. Новгородский областной суд, изучив представление заместителя генерального прокурора РФ, отказал в его удовлетворении.