В правительстве не согласны с позицией УФАС по вопросу нарушений при создании «Вечевого колокола»

Областные власти считают, что схема заключения контрактов по внедрению, модернизации и обслуживанию платформы «Вечевой колокол» законна и прозрачна. Об этом заявил представитель Андрея Никитина — Иван Сизов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, с юридической точки зрения всё было верно, так как любое действие сопровождалось юристами.

— Люди не могут ошибаться в таких историях, когда с деньгами связано, — уточнил он. —Мы с уважением относимся к позиции ФАС. И если будут какие-либо вопросы к ОГАУ «АИК», мы будем решать их по мере поступления.

Из материалов ФСБ и УФАС стало известно, что траты на «Вечевой колокол» составили почти 7 млн рублей. Представитель главы региона подтвердил, что вместе с миллионом рублей из областного бюджета, средства на его создание и поддержку выделялись в рамках государственного задания «Агентства информационных коммуникаций». Деньги на госзадание правительственный медиахолдинг так же получает из регионального бюджета.

Одно из изменений в устав правительственного ОГАУ «АИК» было внесено 15 мая 2017 года — в день заключения первых контрактов с разработчиками, которые уже проводили предварительные работы по созданию платформы.


Напомним, после полученных от ФСБ материалов в антимонопольной службе посчитали, что средства на внедрение, доработку и сопровождение «Вечевого колокола» были искусственно раздроблены и оформлены семью договорами. Это позволило учредителям — правительству Новгородской области в 2017 году и администрации губернатора в 2018 году — и ОГАУ «АИК» уйти от конкурентной процедуры закупок.