Роспотребнадзор: за неделю с симптомами ОРВИ за медицинской помощью обратились почти 4000 человек

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) распространены повсеместно, особенно в детских садах, школах и рабочих коллективах. Повышенный риск заражения имеют маленькие дети, старики и люди с ослабленной иммунной системой.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Сейчас в Новгородской области, по данным Роспотребнадзора, отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ. В целом за десятую неделю по области с симптомами острых респираторных вирусных инфекций за медицинской помощью обратились 3792 человека, в том числе 2416 детей до 14 лет. С диагнозом грипп или ОРВИ госпитализирован 41 человек.

Доля вирусов гриппа в структуре циркулирующих вирусов составила 41,2% от числа положительных находок. За неделю было проведено исследование 24 образцов клинического материала от больных с респираторными инфекциями. По результатам исследований в 17 случаях случаях выявлены вирусы гриппа А(H1N1), A(H3N2), вирусы парагриппа, РС-вирусы, и аденовирусы.

Специалисты медицинского центра «Авиценна» напоминают о необходимости проведения профилактических мер в период повышения уровня заболеваемости.

Для снижения риска заражения респираторной инфекцией необходимо соблюдение простых мер профилактики.

— Важно чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях — всё это источники повышенного риска в передаче вируса. Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку. Если чувствуете недомогание — лучше сразу обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений, — рекомендует терапевт Татьяна Коваленко.

Врачи отмечают, что при небольшом повышении температуры люди предпочитают не обращаться за медицинской помощью, ходят на работу и занимаются самолечением. Это может привести к осложнениям, в том числе к пневмонии.

— При первых симптомах лучше вызвать врача, не пытаться лечиться по интернету. Для профилактики лекарственные средства против гриппа принимать не стоит: если человек потом заболеет, препарат может не сработать, — пояснила лор Марина Ланина.

В медицинском центре «Авиценна» приём пациентов, как взрослых, так и детей, с высокой температурой осуществляется экстренно, без очереди и бесплатно. При сильном недомогании лучше вызвать врача на дом.