Мэрия снова объявит аукцион на модернизацию уличного освещения Великого Новгорода

В марте мэрия еще раз намерена объявить конкурс на заключение энергосервисного контракта по модернизации в Великом Новгороде уличного освещения. Об этом вчера, 12 марта, заявил Сергей Бусурин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам мэра, цена контракта составит 405 млн рублей. Ее рассчитали исходя из стоимости семи лет обслуживания существующего уличного освещения. Энергосервисный контракт планируют заключить также на семь лет.

— Этот договор подразумевает выполнение работ по замене всех осветительных приборов в городе на современные. За счёт полученной экономии мы будем рассчитываться с организацией, которая эту работу выполнила, — пояснил Сергей Бусурин.

Новое уличное освещение Великого Новгорода должно быть с диммированием, то есть интенсивность освещения будет автоматически изменяться в зависимости от времени суток.

— В декабре месяце этот конкурс не состоялся. Мы провели переговоры с многочисленными подрядчиками, которые на основании опыта работы в других областных центрах, подсказали каким образом этот договор составить правильно. На этой неделе будет объявлен аукцион, до конца марта он пройдёт и, я надеюсь, что в апреле договор мы подпишем. Желающих много, конкурентная среда. У нас есть все шансы к осени получить совершенно новое качественное освещение в Великом Новгороде, — добавил мэр.

Также в рамках контракта предусматривается установка камер видеонаблюдения, данные с которых будут передаваться в городское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Добавим, что в декабре прошлого года начальная цена контракта на модернизацию уличного освещения города составляла 402 млн рублей, но на конкурс не было подано ни одной заявки. В апреле 2018 года мэрия размещала аналогичный аукцион, но сумма была на 10 млн рублей выше. Тогда аукцион тоже был признан несостоявшимся.

Энергосервисный контракт — это договор, предполагающий выполнение специализированной компанией комплекса работ по внедрению технологий, обеспечивающих энергосбережение. То есть, сначала всю работу по установке оборудования компания проводит за собственные средства и обслуживает его. Заказчик, в данном случае мэрия, за срок, указанный в контракте, должен рассчитаться с компанией за счёт сэкономленных вследствие внедрения энергосберегающих технологий средств. Только после этого оборудование переходит в собственность заказчика.