Новгородский предприниматель, обманом получивший из бюджета 4 млн рублей, не смог избежать тюрьмы

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда не удовлетворила жалобу бывшего гендиректора ООО Торговый Дом «ИМАС плюс» Алексея Спивака, признанного в декабре прошлого года виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В марте 2013 года Алексей Спивак заключил с подконтрольными фирмами фиктивные договоры купли-продажи установки по производству бетона на 32 млн рублей. Однако фактически сделки не совершались. Через полгода он сдал в налоговую инспекцию декларацию, содержащую ложные сведения. На основании документов компании из федерального бюджета вернули НДС в размере более 4 млн рублей.

В декабре прошлого года Новгородский районный суд назначил Алексею Спиваку наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В апелляционных жалобах осуждённый и его адвокат указали на отсутствие в действиях Спивака состава преступления, просили его оправдать. Однако Новгородский областного суд, изучив жалобы, оставил их без удовлетворения, а приговор — без изменения. Он вступил в законную силу.