Багаж Бобрышева: депутаты поставили Сергею Бусурину удовлетворительную оценку за 2018 год

Сегодня, 14 марта, депутаты думы Великого Новгорода заслушали отчёт мэра Сергея Бусурина об итогах работы в 2018 году. Большинством голосов они признали работу мэра и администрации города удовлетворительной.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Доклад мэра длился чуть более 20 минут, после градоначальник отвечал на вопросы депутатов. В отчете Сергей Бусурин кратко обрисовал экономическое состояние Великого Новгорода и перспективы развития, остановился на вопросе снижения долговой нагрузки бюджета.

— Объем муниципального долга на 1 января 2019 года составил 1 млрд 980 млн рублей. Произошёл рост по сравнению с 2017 годом на 186 млн рублей, — рассказал Сергей Бусурин.

Также он подчеркнул, что на решение всех проблем города «одномоментно не хватит и целого бюджета», обратил внимание на необходимость повышения доходов городского бюджета и оптимизации расходов в рамках программы финансового оздоровления. Практически всё, о чем мэр заявил в ходе отчета, он рассказывал ранее на пресс-конференции: снижение муниципального долга с 99% до 75%, строительство новых детских садов и спортивных площадок, перспективы ремонта Колмовского моста, ремонт гимназии «Исток».

Кроме того, отвечая на вопросы депутатов, мэр отметил: в этом году администрация предпримет меры, чтобы рост тарифов, устанавливаемых ТК «Новгородская», не превысил инфляцию.

После отчёта и ответов на вопросы, представители политических партий высказали своё мнение о работе городской администрации и мэра. «Единая Россия» заявила об удовлетворительной оценке деятельности. Также высказались представители «Справедливой России», «ЛДПР».

Фракция «КПРФ» до голосования от оценок отказалась, лишь выразила надежду, что администрация будет продолжать взаимодействовать с депутатами.

Депутат Анна Черепанова — председатель новгородского отделения партии «Яблоко» — подчеркнула, что сегодня ставится оценка деятельности мэра и администрации за весь 2018 год, а не за два месяца 2019 года.

— Давайте не кривить душой, оценивать не сегодняшний доклад Сергея Бусурина о том, как будет складываться жизнь города в будущем, а 2018 год. И за этот период мы не можем поставить удовлетворительную оценку администрации Великого Новгорода. Большие финансовые проблемы, закредитованность, Великий Новгород превратился в город-банкрот, — заявила Анна Черепанова.

Также она добавила, что оценку «удовлетворительно» мэрии нельзя поставить за качество уборки города и проведенных мероприятий по благоустройству в прошлом году.

В итоге результаты голосования разделились следующим образом: 22 депутата проголосовали «за» признание работы мэра и администрации города удовлетворительной, 7 человек высказались «против». Оценку «неудовлетворительно» поставила Анна Черепанова и шесть представителей фракции «КПРФ» (на заседании отсутствовал Алексей Старостин»).

Напомним, Сергей Бусурин приступил к обязанностям мэра Великого Новгорода 3 декабря 2018 года. Его выбрали на пост мэра по новой системе голосования. В 2014 году он поддержал этот метод, проголосовав за отмену прямых выборов глав муниципалитетов.