Для медиков Новгородской области открыли общежитие в постройке бывшей психиатрической больницы

На территории Новгородской областной клинической больницы на ул. Павла Левитта открылось общежитие для медицинских работников. Раньше здание входило в комплекс построек бывшей психиатрической больницы.

© Минздрав Новгородской области
© Минздрав Новгородской области

Здание входило в комплекс построек бывшей психиатрической больницы начала XX века, служило кухней и имело статус объекта культурного наследия. По информации пресс-службы правительства Новгородской области, ремонтные работы были начаты ещё в 2013 году. Сначала дом перевели в статус жилого, затем была разработана проектно-сметная документация проведена историко-культурная экспертиза.

Аукцион на выполнение работ по приспособлению объекта культурного наследия «Комплекс построек бывшей психиатрической больницы — корпус 3 начала XX века» под жилой дом для медицинских сотрудников был объявлен в 2015 году, но был признан несостоявшимся. В 2016 году победителем аукциона стало ООО «Научно-производственное объединение «Наука-Cтроительству» из Санкт-Петербурга. Стоимость работ составила 29,89 млн рублей.

— Памятник имеет ярко выраженные деформации угловых частей в виде вертикальных и наклонных сквозных трещин на всю высоту здания, включая фундамент, — написано в документации к аукциону.

Работы должны были закончить до 20 декабря 2017 года.

Теперь на первом этаже общежития размещены 15 комнат гостиничного типа и две общие кухни, оборудованные электрическими плитами, мойками и индивидуальными шкафами. На втором этаже — 6 квартир.

В доме будут жить анестезиолог, невролог, нейрохирург, эндоваскулярный хирург, сосудистый хирург, реаниматолог и другие специалисты. Ключи от квартир медикам вручили министр здравоохранения Антонина Саволюк и исполняющий обязанности главного врача НОКБ Илья Кяльвияйнен.